Главная » 2017 » Август » 10 » Народный бюджет
Народный бюджет

ПРОЕКТ «НАРОДНЫЙ БЮДЖЕТ»

ЧТО ТАКОЕ «НАРОДНЫЙ БЮДЖЕТ»?

Проект «Народный бюджет» реализуется с целью привлечения населения к участию в решении вопросов социально-экономического развития района, формирования у жителей активной гражданской позиции, предоставления возможности широкого обсуждения проблем, повышения информационной открытости деятельности органов местного самоуправления.
«Народный бюджет» - это проект, в котором население участвует в распределении части средств местного бюджета на конкурсной основе, НО на принципах софинансирования. То есть на реализацию проекта идут не только бюджетные средства, но и средства самих граждан.
Проекты гражданского участия направлены на вовлечение граждан в решение вопросов местного значения (в соответствии с Федеральным законом №131-ФЗ).
Допускается выделение средств на следующие виды объектов и работ:
 из бюджета поселений:

• объекты жилищно-коммунальной инфраструктуры, находящиеся в муниципальной собственности;
  • автомобильные дороги и дворовые территории;
  • учреждения культуры, в том числе используемые для проведения общественных и культурно-массовых мероприятий;
  • объекты развития местного традиционного народного художественного творчества;
  • объекты культурного наследия;
  • объекты физической культуры и массового спорта;
  • детские площадки;
  • места захоронения;
  • объекты размещения (захоронения) бытовых отходов и мусора;
  • объекты для обеспечения первичных мер пожарной безопасности;
  • объекты благоустройства и озеленения территории поселения;
  • места массового отдыха;
  • туристические объекты;
  • опиловка деревьев.

Не допускается выделение средств из местного бюджета на:

• объекты частной коммерческой деятельности;
  • ремонт или строительство объектов культового и религиозного назначения;
  • проекты, которые служат интересам отдельных этнических групп и создают риск межэтнических конфликтов;
  • проекты, которые могут иметь негативное воздействие на окружающую среду;
  • ремонт или строительство административных зданий, сооружений, являющихся частной собственностью;
  • закупку оборудования или транспортных средств для нужд администраций муниципальных образований, общественных организаций.

Реализация проектов «Народного бюджета» осуществляется в три этапа:

1. формирование заявок;
  2. отбор заявок, предполагаемых к реализации;
  3. реализация заявок.

Население участвует во всех этапах формирования инициатив – определении приоритетов, внедрении и контроле за их выполнением на местном уровне.
Логика построения реализации проектов «народного бюджета»:

• Вся работа осуществляется на местном уровне.
  • Выявляются и решаются «незаметные» и (или) злободневные проблемы.
  • Результаты видны быстро (от определения проблемы до её решения проходит не более года).
  • Все процедуры объективны и прозрачны, условия одинаковы для всех:
  • Проекты отбираются на конкурсной основе.
  • Критерии отбора формализованы и известны заранее (в частности процент софинансирования проекта населением и бизнесом).
  • Результаты отбора доведены до участников и размещены в открытом доступе.

Еще один момент состоит в том, что готовый проект эксплуатируется людьми более бережно, и они сами следят за его сохранностью, потому что сами принимали на его счет решение и следили за его реализацией.

Категория: Объявления | Просмотров: 579 | Добавил: Администрация_поселения